Сотрудничество с ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа"

 

  Челябинское региональное общественное движение (ЧРОД) "Развитие региона" и"Деловой Союз Евразии Челябинской области" договорилось об организации сотрудничества с ОАО "Белорусской универсальной товарной биржей". В ближайшее время специалисты наших оргнанизаций приступят к подготовке полномасштабных переговоров с полномочными представителями ОАО "Белорусской универсальной  товарной биржи".

 

"Белоруская универсальная товарная биржа" - единственная товарная биржа в Республике Белорусь и крупнейшая оптовая биржа Восточной Европы.

 Право торговать на бирже имеют юридические и физические лица резиденты и нерезиденты Республики Белорусь.

 ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" (БУТБ) создано 25 мая 2004 года. Ежегодно на бирже совершается более 350 000 сделок на сумму превышающую 2 млрд. USD. В настоящее время клиентская база насчитывает 20 813 аккредитованных компаний, 4 168 из которых представлены компаниями 61 страны мира, в том числе 2 169 являются резидентами Российской Федерации.

 Биржевые торги проводятся в режиме онлайн с применением электоронной цифровой подписи (ЭЦН), выдаваемой Удостоверяющим центром "БУТБ".

 Торговать на бирже можно двумя способами:

 - самостоятельно (необходимо аккредитоваться и полуцить ЭЦП;

 - через биржевого брокера - профессионального участника биржевой торговли, оказывающего посреднические услуги по совершению биржевых сделок. На сегодняшний день с биржей сотрудничают порядка 40 брокеров, в том числе зарубежные ( из Латвии, Польши, России, Турции и Украины).

 Все допущенные к торгам товары разделены на 4 секции:

 1. Металлопродукция - чёрные металлы, лом и отходы чёрных металлов, цветные металлы, лом и отходы цветных металлов, кабельно-проводниковая продукция, кокс, уголь и т.д.

 2. Лесопродукция - лесоматериалы круглые, пиломатериалы, древестные плиты, фанера, бумага, картон, топливные брикеты и гранулы, щепа, услуги по лесозаготовке и т.д.

 3. Сельхозпродукция - мясо крупного рогатого скота и свинина, мясо птицы, молоко сухое, казеин технический, масло сливочное, сыворотка, творог, консервы молочные, сыры и т.д.

 4. Промышленные и потребительские товары - весь спектр промышленных и потребительских товаров, не вошедшие в три первые секции.

 На сегодняшний день электоронная торговая площадка промышленных и потребительских товаров (ППТ) - это полноценная платформа электронной коммерции, на которой можно продавать и покупать практически любые товары, размещая заявки на русском и английском языках. Площадка работает круглосуточно через Интернет, позволяя участвовать в торгах из любой точки мира. Достаточно разместить в торговой системе заявку на покупку или продажу и информация о ней будет автоматически напрвлена тысячам потенциальных продавцов и покупателей. Сделки могут заключаться с белорусскими и иностранными компаниями.

 БУТБ поддерживает тесные контакты с дипломатическими учреждениями и бизнес-ассоциациями по всему миру и всегда готова оказать необходимую информационную и маркетинговую поддержку.

 Для доставки приобретённых на бирже товаров участники торгов могут воспользоваться механизмом биржевой логистики, в основе которого лежит зарегистрированные в Белоруси и за рубежом биржевые склады, биржевые перевозчики и биржевые эксперты. Данный механизм позволяет отгружать товар в условиях DAP/DAT - биржевой склад ("Инкотермис 2010") и тем самым максимально приближает его к покупателю. На сегодняшний день зарегистрированно 28 биржевых складов в Белоруси, Бельгии, Болгарии, Германии, Казахстане, Латвии, Литве, Польше, России и Эстонии.

 Кроме того, торгуя на бирже, субъекты хозяйствования минимизируют риск непоставки товара или неполучения платежа за отгруженную продукцию, поскольку:

 - к торгам допускаются только проверенные компании с безупречной деловой репутацией, в результате чего автоматически отсеивается большинство неблагонадёжных участников рынка;

 - участники торгов могут дополнительно застраховать себя от нарушения договорных обязательств со стороны делового партнёра, используя субсчета биржи для взаимозачётов. В этом случае продавец получает оплату только после подтверждения приёмки товара покупателем;

 - на бирже имеется специальный отдел контроля за исполнением биржевых сделок, который помогает решать большинство конфликтных ситуаций в досудебном порядке;

 - при возникновении разногласий, которые неввозможно урегулировать мирным путём, участники торгов могут обратиться в действующую на бирже Арбитражную комиссию. Она имеет статус экономического суда и оперативно выносит решения по всем спорным вопросам.

 

    Информационное обслуживание.

 

 С целью эффективного мониторинга и анализа ситуации на биржевых рынках Республики Беларусь и зарубежья биржей разработан ряд информационно-аналитических продуктов:

 - Обзор биржевого товарного рынка.

 - Обзор внебиржевого товарного рынка.

 - Биржевой бюллетень.

 - Выборка из биржевой базы данных по индивидуальным запросам.

 Благодаря высокой концентрации спроса и предложения данные прдукты объективно отражают рыночную конъюктуру и являются ориентиром для участников рынка при заключении сделок. Биржевая аналитическая информация распространяется на платной основе среди клиентов биржи, информационных агентств и других заинтересованных организаций.

 

 Таким образом, БУТБ предоставляет бизнесу целый комплекс инструментов для повышения эффективности торгово-закупочной деятельности, а также широкие возможности по выходу на новые рынки сбыта - без затрат, без рисков и без проблемм.