Праздники дворов "Мы соседи-мы друзья!"

  С 2014 года в летний период Челябинское региональное общественное движение "Развитие региона" традиционно организует в микрорайнах города Челябинска праздники дворов под названием "Мы соседи- мы друзья!", на которые приглашает всех желающих- детей и подростков, их родителей2, а также бабушек и дедушек. Ведущие праздников вместе с аниматорами- героями любимых мультфильмов проводят соревнования на ловкость и силу, викторины по истории Южного Урала, песенные и танцевальные конкурсы для детей и взрослых. Каждый участник получает призы и подарки, а сами праздники становятся хорошим поводом представителям разных поколений, живущих в одном дворе, собраться вместе, ближепознакомиьбся и подружиться со своими соседями. С каждым годом участников таких праздников становиться всё больше.

 Мы уверены, что такие праздники делают жизнь наших земляков чуть- чуть добрее и теплее, а Челябинск кажется менее суровым! Мы обязательно продолжим эту традицию в последующие годы!

 

 

ЕВГЕНИЙ ФИЛОНИН- руководитель Курчатовского отделения Челябинского регионального общественного движения "Развитие региона": "РАДИ ЛУЧШЕГО РЕЗУЛЬТАТА, СТОИТ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ".(Статья о проблемах городских дворов).

  В одном дворе из подъезда вышла женщина, увидев Евгения Филонина, улыбнулась и поздороровалась: "Одноклассница".

 В этих дворах Евгений вырос, здесь закончил школу. Сейчас она носит имя Героя Советского Союза, легендарного разведчика Николая Кузнецова. Оказавшись рядом со школой, Евгений попросил сфотографировать его рядом с памятником и рядом со школой: "На память".

 Он уже неоднократно вместе с активистами общественного движения "Развитие региона" встречался с жителями разных домов Курчатовского района Челябинска. Многие его уже знают в лицо, поэтому при встрече здороваются.

- Первая встреча почти в каждом дворе проходила по одному сценарию- недоверие, если не сказать полное неверие в то, что кто- то может помочь,- говорит Евгений Филонин,- Есть вопрсы, требующие значительных финансовых вложений, а значит проработки. Но были и такие, где всё можно решить достаточно быстро и просто. Например, в одном дворе нужно покрасить ржавеющую трубу, по которой в дом поступает газ. По просьбе жителей, побывал в соответствующей организации, там заверили, что поставят в план покраски на следующий год. А пока- пусть ржавеет дальше, впереди осень и зима...

 Проблемы многих домов и дворов типичные и кажется всем уже изрядно надоевшие. Но на самом деле людям надоело то, что они никак не решаются, хотя требуют этого от ЖЭКов, которые ежемесячно присылают квитанции на оплату.

 Дворы заросли бурьяном с человеческий рост, репейником. Газоны и детские площадки превращены в автопарковки. Конечно, автомобили эти тоже жильцов и для них тоже надо находить место, но не за счёт же детских площадок. Чтобы этого не было, требуется то всего- установить ограждения во дворе. Но это не делается. А для парковок можно найти место и во дворе, грамотно сделав "карманы", заасфальтировав их.Но сохранив деревья, как это дедается на многих улицах, вдоль домов с магазинами.

 У многих подъездов в пятиэтажках раньше были металлические решётки. Они давно исчезли и на их месте остались углубления, которые заполняются водой и мусором, но самое главное, о них можно запнуться, особенно пожилым людям, которых в таких домах живёт немало.

 Евгений Филонин с детства занимается спортом и хорошо помнит, какие были условия для дворового спорта раньше. А сейчас? Он привёл на баскетбольную площадку в одном из дворов по Комсомольскому проспекту, о которой можно сказать- зря занимает место. Сетки- ограждения все  в дырах, столбы ограждений и баскетбольные щиты все проржавевшие и совсем не "зовущие" натакую площадку. Пройти мимо и не сфотографировать её было невозможно. Тем более, что старшая по дому в одном дворе прямо сказала: "Нам говорят, фотографируйте непорядки, покажите их нам и будем исправлять". Надеемся, что наша фотоподборка во дворах по Комсомольскому проспекту не останется незамеченной. И неудобства и некрасоты дворовой жизни будут устранены.

- От общения с людьми появляется тягостное ощущение,- признался Евгений Филонин,- тягостное от того, что им приходиться выпрашивать у ЖЭКа сделать необходимые работы, словно последний оказывает им благотворительную помощь, а не отрабатывает те деньги, которые жители платят. Хорошо то, что есть люди и их становится всё больше, которые понимают: такое положение надо менять. И требовать от ЖЭКов то, что они обязаны делать. А требовать более эффективно лучше не в одиночку, а объединившись. Поэтому активисты нашего движения "Развитиерегиона" собирают подписи под коллективным обращением к властям, и мы поможем им добиться нужного результата!

"ЧЕЛЯБИНСКИЙ РАБОЧИЙ",  10 сентября 2014 года.