Ариэлю - 50!

В 2018 году легендарному челябинскому музыкальному коллективу «Ариэль» исполняется 50 лет! Наряду с хоккейным клубом «Трактор» «Ариэль» является безусловным брэндом Челябинской области, на песнях которого выросло несколько поколений южноуральцев!
 По инициативе «Челябинского регионального общественного движения «Развитие региона» в социальной сети «Фейсбук» была создана специальная группа, которая насчитывает уже около 4500 участников, в поддержку достойной встречи юбилея наших талантливых и любимых земляков.                    
Мы предложили Губернатору области и мэру Челябинска оказать поддержку мероприятиям проекта:
- проведению в 2018 году концертов группы в городах нашей области;
- организации в Областном историческом музее экспозиции, посвящённой многолетнему творчеству «Ариэля»;
- изданию книги об истории музыкального коллектива;
- изданию компакт-диска с лучшими песнями группы;
- установки в Челябинске скульптурной композиции, посвящённой музыкантам, над созданием которой уже начал работать известный российский скульптор А.Старцев, в основании которой будет выгравировано наименование финансовых партнёров (меценатов) проекта; 
- проведению ежегодного областного конкурса талантливых южноуральских музыкантов, с вручением уменьшенного аналога скульптурной композиции его лауреатам.
 В настоящее время поручения об организации такой поддержки даны соответствующим службам Правительства области и Администрации Челябинска, а также получено согласие музыкантов.
 Наше Общественное движение уверено, что Южный Урал достойно встретит юбилей любимой тысячами истинных поклонников группы! 
 
                                                         Юбилейный концерт группы "Ариэль" в Кремле.
 24 октября 2018 года в Государственном Кремлёвском Дворце состоялся юбилейный концерт легендарного коллектива, в котором приняли участие музыканты "золотого состава" "Ариэля": Валерий Ярушин, Борис Каплун, Ростислав Гепп и Сергей Шариков.
 Начался концерт, ведущими которого стали Дмитрий Харатьян и Татьяна Веденеева. из самых первых песен группы "Зимы и вёсны". Как всегда пронзительно прозвучала "Тишина", затаив дыхание зрители слушали "Орган в ночи". Не обошли музыканты своим вниманием творчество группы "Битлз", на музыке которых выросло не одно поколение. В.Ярушина даже называют российским Джоном Ленноном, и он действительно чем-то похож на великого британского музыканта. Поэтому очень естественно, что в концерте прозвучала композиция "Golden Slumbers". А как только начинали звучать первые аккорды песен "Отдавали молоду", "Порушка-Пораня", "На острове Буяне", "Старая пластинка", "В краю магнолий", зал взрывался аплодисментами и пел вместе с любимыми артистами. Выступили в этом концерте и подросшие дети музыкантов: Алёна и Олег Ярушины и Алексей Каплун.
 На юбилейном вечере звучали и любимые песни, проверенные временем хиты в исполнении виновников торжества и их именитых гостей: Льва Лещенко, Игоря Саруханова, Олега Митяева, Юрия Лозы и ансамблей "Самоцветы", "Поющие гитары", "Песняры", "Ялла", "Сябры". И неудивительно, что зрители пели вместе с ними, ведь настоящая музыка не стареет и живёт десятилетиями. Принял участие в концерте и первый конферансье "Ариэля" Александр Фриш, ставший впоследствии известным цирковым артистом. Всего "Ариэль" исполнил 27 песен, причём вживую, что не свойственно большинству современных исполнителей. Но это неудивительно, ведь пели настоящие мастера!
 Жаль, что нет уже с нами Льва Гурова и Сергея Антонова-участников легендарной "шестёрки" музыкантов. Но хочеися верить, что в этот день они прилетали из далёких миров и тоже были на сцене! Челябинское региональное общественное движение, которое очень дружно с "Ариэлем"  надеется, что этот юбилей далеко не финал "золотого состава ансамбля" и мы ещё не раз увидим их вместе на сцене! Это очень нужно многочисленным почитателям их таланта!

 
 
 
 
 
                                                 Группа "Ариэль" отметит 50 - летие в "золотом составе"
 Юбилейный концерт группы "Ариэль" состоится 24 октября 2018 года в Государственном Кремлёвском Дворце.Легендарный коллектив отметит своё 50-ти летие в "золотом составе": Валерий Ярушин (вокал, бас-гитара), Борис Каплун (ударные), Ростислав Гепп (рояль) и Сергей Шариков (орган). После распада группы в 1989 году они не выступали с концертной программой почти тридцать лет.
  На концерте прозвучат любимые всеми песни "Ариэля": "Зимы и вёсны", На острове Буяне", "В краю магнолий", "Порушка Параня", "Старая пластинка" и другие. Поздравить юбиляров придут Юрий Антонов, Олег Митяев, Юрий Лоза, Анатолий Кашеперов ("Песняры"), ансамбли "Ялла", "Поющие гитары", "Сябры", "Самоцветы".
         

 
 
 

                                                      Фестиваль ВИА "Рождённые в СССР" в Рязани.
 2 июня  2018 года на стадионе ЦСК в Рязани прошёл фестиваль вокально - инструментальных ансамблей (ВИА) "Рождённые в СССР". Участниками незабываемого вечера настоящей музыки стали легендарные коллективы из не очень далёкого прошлого: "Самоцветы", "Песняры", "Аракс", "Синяя птица", "Добры молодцы", "Лейся песня", "Поющие гитары", "Здравствуй песня", "Цветы", "Пламя".И,конечно, такой праздник музыки не мог состояться без нашего любимого "Ариэля" с участием, при поддержке Челябинского регионального общественного движения "Развитие региона", замечательных музыкантов из "золотого состава" группы, заслуженных артистов России Валерия Ярушина и Бориса Каплуна Трансляцию фестиваля осуществлял телеканал "Ностальгия"
 Любителей нестареющего ретро было очень много, трибуны были полностью заполнены. Атмосфера на концерте была очень лояльная - прошедшие строгий полицейский досмотр на входе могли попасть на выступление и без билета. Каждый из ансамблей исполнял свои хиты - всем известные песни "Мой адрес не дом и не улица", "Птица счастья", "Беловежская пуща", "Вологда", "Синий иней", "Белый теплоход" - эти и многие другие песни составили прграмму трёхчасового с лишним концерта. Очень тепло рязанцы встретили хорошо знакомые южноуральцам "ариэлевские" "Порушку параню", "В краю магнолий", "Зимы и вёсны". Зрители с восторгом созерцвли своих кумиров на сцене и большинство песен исполняли вместе с музыкантами. Ограничиваться только бэк - вокалом публика не стала - к середине концерта половина зрителей перешла из "сидячего партера" на импровизированный танцпол, устроив настоящую народную дискотеку. Праздник завершился, но хочется верить, что он будет повторяться ежегодно"
 
 
 
 

                                         Юбилейный концерт "Ариэля" в Челябинске, в Драматическом театре.
 24 апреля 2018 года в Драматическом театре в Челябинске состоялся юбилейный концерт легендарного ансамбля "Ариэль" Этого концерта с нетерпением ждали челябинские зрители. Полвека наши замечательные земляки дарят свой талант благодарным слушателям. За эти годы менялись участники музыкального коллектива, но не менялся дух "Ариэля".Наверное, самым запоминающимся за 50 лет был "золотой состав" группы. К сожалению, из легендарного состава нет уже в живых Льва Гурова и Сергея Антонова, давно не в коллективе Валерий Ярушин и Сергей Шариков.Но юбилей на то он и юбилей, чтобы ждать сюрпризов.
 Первое отделение. На сцене неувядающие Ростислав Гепп и Борис Каплун, ставшие уже давно "ариэлевцами" Александр Тибелиус и Олег Гордеев.Всё очень профессионально.
 Второе отделение. Первый сюрприз. На сцену выходит С.Шариков со своими давно знакомыми композициями. Здорово! Накал в зале возрастает. И вот, наконец, сенсация! Появляется В.Ярушин! И вот уже "Ариэль" тот, из 70-х, очень родной и близкий. Публика в восторге! Всем знакомые песни с ансамблем поёт весь зрительный зал! И так до самого финала музыкального праздника.
 Непросто было собрать всех на этот концерт.Очень много и разного было за прошедшие годы между музыкантами. Но ради искусства и благодарных зрителей ссоры забыты! И особая благодарность за это Валерию Ярушину и Ростиславу Геппу. С праздником "Ариэль"!
   
 
 
 
                                                                            Юбилейные концерты "Ариэля":

                                          


                                                                              "АРИЭЛЬ" С НАМИ НАВСЕГДА!
 
 
 Статья заслуженного деятеля искусств РСФСР композитора Никиты Владимировича Богословского в "Литературной газете" №20 от 16 мая 1973 года, которая дала серьёзный толчок продвижению творчества челябинского вокально-инструментального ансамбля "Ариэль" на всесоюзной эстраде и по сути стала стартом для прфессиональной деятельности группы.
 
ГРУППА "АРИЭЛЬ" ВИКИПЕДИЯ.
 
ИСТОРИЯ ГРУППЫ "АРИЭЛЬ"  Официальный сайт группы "Ариэль" Валерия Ярушина.
 
 
КНИГА В.И.ЯРУШИНА "СУДЬБА ПО ИМЕНИ АРИЭЛЬ"  Билиотека электронной литературы.2017 год.
 
 

 ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГРУППЫ "АРИЭЛЬ" В.ЯРУШИНА.

ГРУППА "АРИЭЛЬ" ВАЛЕРИЯ ЯРУШИНА В "ФЕЙСБУКЕ".

"АРИЭЛЬ" ВАЛЕРИЯ ЯРУШИНА" В "ОДНОКЛАССНИКАХ".

CАЙТ АНСАМБЛЯ "АРИЭЛЬ"-ЧЕЛЯБИНСК.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ КАНАЛ "АРИЭЛЯ"-ЧЕЛЯБИНСК НА "Ю-ТЮБе."

"АРИЭЛЬ"-ЧЕЛЯБИНСК В "ФЕЙСБУКЕ".

"АРИЭЛЬ"-ЧЕЛЯБИНСК "ВКОНТАКТЕ".

"АНСАМБЛЬ АРИЭЛЬ" В "ОДНОКЛАССНИКАХ"

"АРИЭЛЬ-ЗОЛОТОЙ СОСТАВ" В ФЕЙСБУКЕ.

 

 

                                                                                  "ЗОЛОТОЙ" СОСТАВ "АРИЭЛЯ"

 ВАЛЕРИЙ ЯРУШИН.Википедия.

 руководитель "золотого" состава группы "Ариэль".

 

ЛЕВ ГУРОВ.Википедия.

БОРИС КАПЛУН.Википедия.

РОСТИСЛАВ ГЕПП.Кино.Театр.ру.

СЕРГЕЙ ШАРИКОВ."Судбба по имени "Ариэль".

СЕРГЕЙ АНТОНОВ.."Судьба по имени "Ариэль"

 

 


 

                                                                                                 СМИ об "АРИЭЛЕ"

 

11 июня 2020 года. "Составлен ТОП - 10 самых известных музыкнтов"  Полит 74.ru

11 июня 2020 года. "Кто тз южноуральских музыкантов покорил страну", Южноуральская панорама.

17 апреля 2020 года: "Как самоизолировался Борис Каплун"."Аргументы и факты".

02 июля 2019 года. "Челябинцев приглашают на фестиваль" "Вечерний Челябинск!

26 июня 2019 года."Р.Гепп рассказал про "Ариэль-фест" и не только".MK.RU

04 декабря 2018 года."Тишину" челябинского "Ариэля" перепели солисты "Браво". "Южноуральска панорама"

18 сентября 2018 года."Ансамбль "Ариэль" выступит во Владивостоке".PrimaNedia.ru

15 сентября 2018 года."Ариэль" отметит юбилей в Кремле" LENTA.CHEL.RU

6 сентября 2018 года."Первая книга с дополненной реальностью расскажет об "Ариэле".LENTACHEL.RU

24 августа 2018 года."Группа "Ариэль"отметит 50-ти летие в золотом составе".InterMedia/

25апреля 2018 года"Ансамбль "Ариэль" отметил 50 лет". LENTA.CHEL.RU

23 февраля 2018 года."Переводные картинки:Серебряные струны "Ариэля".NEWS Петропавловск.

07 декабря 2017 года. "Ариэль.ВИА- АВТОГРАФ".BLATATA.COM

08 ноября 2017 года. "Сахалинец В.Киндинов станет герем бестсселера об "Ариэле". "Сахалин и Курилы".

20 августа 2017 года Лев Ратнер "Из истории ансамбля "Ариэль"."Бизнес и культура"

20 августа 2017 года.Лев Ратнер"Из истории ансамбля "Ариэль"-часть2."Бизнес и культура".

26 мая 2017 года. "Там, где тебя уронили, там и поднимут" Интервью В.И.Ярушина. "Челябинский обзор".

11 ноября 2016 года "Здесь я дома".Интервью В.И.Ярушина. "За возрождение Урала".
10 ноября 2016 года."10 фраз "звёздного состава "Ариэля",HORNEWS.com
18 января 2015 года. "Меня бросили в прорубь,и я созрел".Интервью Б.Каплуна. "Комсомольская правда".
30 января 2015 года."В.Ярушин напмсал продолжение своей книги".Петропавлоск NEWS.
08.декабря.2012 года. "ВИА "Ариэль".Любите струны гитар" "На заваленке"социальная сеть.
07 декабря 2012 года."Ярушин, сын Ярушина".mediaзавод.
23 июня 2012 года."Валерий Ярушин: "Надо идти дальше". NEWS.Петропавловск.
16 апреля 2004 года. "Судьба по имени "Ариэль".Газета "Тверская 13".
19 января 1982 года. "Ариэль" нашёл вечный источник. Газета "Ленинец",г.Пермь.
 
"О группе "АРИЭЛЬ" в двух словах" (высказывания знаменитых людей и просто любителей хорошей музыки).

-Этот коллектив пока мало знаком широкому зрителю, а жаль. Достаточно, мне кажется, послушать две вокально- инструментальные пьесы в его исполнении- "Лебёдушку" и "Отдавали молоду", чтобы стать почитателем ансамбля.
Н.В.Богословский,композитор, заслуженный деятель искуств РСФСР, 16 мая 1973 года.
 
 
 - Я не представляю себе "Ариэль" без Ярушина.
- Валера, зачем тебе название "Иваныч? Если уж у тебя с бывшими коллегами никак не складывается, назови проект хотя бы "Ариэль Иваныч"- ты ведь группу создал!
А.Б.Пугачёва, народная артистка России.
 
 

- Валерий Ярушин и "Ариэль всегда воспринимались только вместе. На вашем творчестве выросло целое поколение и я желаю вам воссоединиться.
П.И.Сумин. первый Губернатор Челябинской области, 21 августа 2009 года.
 
 
 
- Мы старались "снимать" только "Битлз" и строить ансамбль именно в таком жанре. Задумались о названии своей группы, и наш товарищ Валера Паршуков предложил имя летающего человека "Ариэль". Нам - то и хотелось нечто фантастическое - мы согласились без всяких споров.
Л.В.Ратнер, один из основателей ансамбля "Ариэль", 20 августа 2017 года.
 
- Что для меня "Ариэль"? Школа жизни, где я познал, кроме головокружительных успехов, и дружбу  предательство, и самопожертвование ради высоких целей.
А главное, приятно, что наши ценители очень добрые, искренние люди, в которых до сих пор горит огонёк под названием "Ариэль"!
В.И.Ярушин, заслуженный артист России,  руководитель "золотого состава" группы "Ариэль". 12 февраля 2018 года.
 
 
-"Ариэль" прежде всего для меня это творческая лаборатория, выражение своих эмоций. Это существование настолько вошло в мою жизнь, что другое представить очень трудно. А теперь это уже и бренд всего нашего региона, и этим я очень горжусь!!!
Б.Ф.Каплун, заслуженный артист России, 13 февраля 2018 года.
 
 
 - Начало 70-х, ДК ЧТПЗ, танцы под песни "Ариэля" вживую!!! Для меня группа "Ариэль"- это песни, на которых я вырос, стал мужчиной, воспоминания моей молодости. С Валерием Ивановичем познакомилмсь в 90-х. Валерий Ярушин частенько бывал в спортивной школе "Конас"!
О.И.Строганов, чемпион СССР по каратэ, директор спортивного клуба "Конас". почётный гражданин Центрального райрна Челябинска, 19 февраля 2018 года.

- "Ариэль" для меня - это бриллиант СССР, музыки, творчества, ну и, конечно, нового направаления. В то время нужно было  всегда доказывать партийным органам, что это творчество имеет право на существование! Первый раз "Ариэль" для меня - это  ДК ЧКПЗ и, конечно, Дворец  железнодорожников, там я их впервые узнал и услышал. "Ариэль" с Юбилеем, всем вам здоровья! Я вас всех люблю и до скорой встречи!
Д.А.Обухов, первый чемпион СССР по каратэ, 22 февраля 2018 года.
 
 
-Мне нравится "Ариэль" 70-80-х, и для меня "Ариэль" не остановился на отметке 1989, а продолжился в новых песнях Валерия Ярушина. Все его песни и аранжировки - это не однодневки, а уникальные произведения, которые нужно слушать нынешнему поколению и последующим. Это хорошая, качественная музыка, которая всегда будет востребована и интересна.
В.Г.Ситдикова, жительница Калужской области, 05 июня 2018 года.

 
 
- Что для меня "Ариэль" - это не только песни юности, которые до сих пор со мной, но и гордость нашего Южного Урала. Группа единомышленников и добрых людей, песни которых знали наизусть не только на огромной территории Советского Союза, но и за его пределами. Несомненный успех, который превзойти, мне кажется, почти невозможно.
 И.А.Ройтенберг, председатель  Союза пивоваров Южного Урала, 09 июня 2018 года.
 
 
 
 
 
 
 
                                                 Творческий вечер заслуженного артиста России В.И.Ярушина.15 мая 2017 года.
 В уютном зале "Лаборатории живого пива" Челябинским региональным общественным движением "Развитие региона" был организована творческая встреча с многолетним руководителем ансамбля "Ариэль" Валерием Ивановичем Ярушиным.На мероприятие пришли многие известные бизнесмены, политики, чиновники, которых объединила любовь к творчеству нашего знаменитого земляка. Это был не просто вечер, а свидание с молодостью! Все кто пришёл в этот вечер пообщаться с заслуженным артистом России и услышать новые и хорошо известные композиции были и остаются истинными поклонниками "Ариэля" с 70-х годов прошлого столетия.. Собравшиеся единодушно высказались за поддержку празднования юбилея группы, которой в 2018 году исполняется 50 лет! Как всем хочется,и об этом говорили участиники незабываемой встречи,  чтобы "Ариэль" выступил с концертами в городах Южного Урала "золотым составом", как это было в Концертном зале областной филармонии осенью 2016 года в авторской программе В.И.Ярушина "Линия жизни". 
 
 Скан письма Губернатору Челябинской области о юбилее "Ариэля" от имени Движенияfiles/skanirovat1.pdf
 
 
 
 
 
 
 ВИДЕО