Общественный совет при ЗСО Челябинской области

 В Законодательном собрании Челябинской области сформирован Общественный совет по предпринимательству и  инвестиционной деятельности. Председателем совета избран вице-председатель областного отделения "Опоры России", председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию экономики и правовым инициативам Алексей Ларин. На пост заместителя Общественного совета избран председатель регионального совета по оценочной деятельности Челябинской области, член регионального отделения "Деловой России и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Игорь Патрушев.

  Председатель Комитета Законодательного собрания по экономической политике Евгений Илле познакомил членов Общественного совета  с проделанной Комитетом работой, а также рассказал участникам заседания о законопроектах, внесённых Губернатором, по снижению ставок по упрощённой системе налогооблажения и расширению патентной системы.

  В рамках заседания были озвучены и новые направления работы, среди них - создание Центра молодёжного предпринимательства. Также поступило предложение субсидировать затраты на энергоносители для бизнеса в сельской местности.

  Кроме того, для поддержки развозной и разносной торговли депутатами был разработан модельный правовой акт органа местного самоуправления в виде раздела правил благоустройства. Органам местного самоуправления предложено предоставлять места для размещения объектов развозной торговли без торгов на бесплатной основе.Членам созданного Совета предложено активно подключаться к работе по контролю за реализацией законов.

  В состав Общественного совета по предприниательству и  инвестиционной деятельности при Законодательном собрании региона вошёл руководитель Комитета по работе с молодёжью Челябинского регионального общественного движения "Развитие региона", эксперт Общественной палаты Челябинской области Илья Филонин.