"Россия и Узбекистан": новые горизонты сотрудничества."

  25 октября 2018 года в Южно-Уральской торогово-промышленной палате состоялась панельная дискуссия "Россия-Узбекистан: новые горизонты сотрудничества", в которой приняли участие представители Челябинского регионального общественного движения "Развитие региона" Организатором мероприятия стал фонд социально-экономического развития "Евразийское содружество". Участники рассмотрели итоги 1-го форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана с участием Президентов Владимира Путина и Шавката Мирзиёева. Бизнесмены, политики, чиновники и экономисты проанализировали стратегические перспективы взаимодействия регионов Российской Федерации, в первую очередь Челябинской области, и республики Узбекистан на основе принятых на форуме решений.

 Основной вектор обсуждений состоял в том, что результаты форума следует оценить как очень перспективные для дальнейшего сотрудничества 2-х стран и что очень важно именно Южный Урал является в настоящий момент лидером в экономическом взаимодействии с представителями узбекского бизнеса. 

 Председатель Совета ЧРОД "Развитие региона", руководитель  комитета по проблемам предпринимательства "Делового Союза Евразии Челябинской области" Игорь Лашманов в своём выступлении отметил важность формирования финансовых и правовых схем межрегионального партнёрства, развития транспортно-логистических коридоров и форматов организации эффективного складского хозяйства на территории Челябинской области для увеличения поступления сельскохозяйственной узбекской продукции на территорию нашего региона. Также в выступлении он отметил важность развития туристического рынка, формирования оптимального для наших стран турпродукта и стимулирования симметричного туристического потока.

 Характеризуя перспективы экономического взаимодействия Челябинской области и Узбекистана, участники панельной дискуссии акцентировали внимание на развитии пищевой промышленности, в частности технологий переработки, консервации и сохранения сельскохозяйственной продукции как озним из ключевых направлений взаимодействия, которое может принести быстрый и ощутимый эффект. Были обсуждены и другие вопросы взаимсодействия в экономической, культурной и образовательной сферах.

 По итогам прошедшего мероприятия президент фонда "Евразийское содружество" Виктор Каточков предложил подготовить портфель предложений экспертного сообщества, которые должны затрагивать все сферы взаимодействия с Узбекистаном, который будет направлен в соответствующие инстанции, отвечающие за организацию данного взаимодействия.