"Круглый стол": "Возможности интеграции в преддверии Саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске"

  25 апреля 2018 года в Челябинске, в Бизнес-центре Newton состоялся "Круглый стол":"Возможности интеграции в преддверии Свммитов ШОС и БРИКС" с участием представителей 4-х сфер южноуральского сообщества: власти, науки, бизнеса и гражданского общества, который был организован "Деловым Союзом Евразии Челябинской области" и Уральским отделением "Изборского клуба", при участии Челябинского регионального общественного движения "Развитие региона". Модератором мероприятия стала доктор философских наук Г.С.Галиуллина.

 Главной темой "Круглого стола" было обсуждение перспектив региональной интеграции в проекты Большой Евразии с точки зрения интересов и возможностей, а также потенциальных угроз. До Саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске, с участием глав государств, входящих в эти организации, осталось менее 2-х лет. И поэтому, по мнению участников прошедшего мероприятия, необходимо подготовить не только объекты для приёма гостей, но и платформу для использования самого факта проведения крупнейшего международного события для возможного, дальнейшего опережающего социально-экономического развития региона.

 Более 30 участников "Круглого стола" представляли самые различные группы населения Челябинска и области, поэтому выступления были иногда совершенно противоположными и по форме и по содержанию. Многие по-разному представляют, что для южноуральцев могут положительного дать  Саммиты и могут ли вообще.Но, безусловно, такая дискуссия очень полезна для понимания куда идёт общество, как строится взаимодействие с другими странами евразийского пространства и каковы перспективы улучшения жизни нашего региона.

 Организаторы мероприятия предоставят обощённые предложения и конкретные проекты в оргкомитет по подготовке Саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, которые были озвучены, кроме того, с учётом высказанных пожеланий участников о проведении подобных "круглых столов" в дальнейшем по наиболее важным вопросам развития Челябинской области" "Деловой Союз Евразии Челябинской области" и Челябинское региональное общественное движение "Развитие региона" готовы организовать эту работу.