80 лет выдающемуся государственному деятелю В.С.Черномырдину

 9 апреля 2018 года исполнилось 80 лет видному российскому политику и реформатору, бывшему премьер-министру Российской Федерации, основателю "Газпрома" В.С.Черномырдину. На всех всоих постах он был непревзойдённым авторитетом, способным мыслить стратегически, быть генератором идей, источником энергии и силы. Знаменитый лидер осуществлял руководство исполнительной властью в сложнейший этап развития новой России - в период хаоса, бедности населения, тяжёлых решений и политических интриг. По значимости в истории его сравнивают с выдающимися Петром Столыпиным и Сергеем Витте.

 Виктор Степанович прошёл большой трудовой путь. В 19 лет он стал рабочим нефтеперерабатывающего предприятия в городе Орск. Срочную службу прошёл в Приморском крае - являлся техником ВВС на аэродроме. Демобилизовавшись в 1960 - м году, Черномырдин возвратился на свой завод. Через год он стал членом КПСС, ещё через год - в Куйбышеве(Самаре) поступил в политехнический ВУЗ. Завершив обучение в 1966 - м году, Виктор Степанович трудился в горкоме КПСС Орска. В 1972 году к знаниям инженера - технолога он добавил диплом экономиста, окончив Всесоюзный заочный политехнический институт. В 35 лет Черномырдин занялся инженерной, а затем руководящей деятельностью на Оренбургском газоперерабатывающем предприятии. В 1981 году, защитив диссертацию, получил степень кандидата технических наук. С 1985 по 1989 год Виктор Степанович возглавил Министерство газовой промышленности СССР, в 1986 году стап членом ЦК партии, в 1989 - 1992 гг. - главой госконцерна "Газпром", созданного на базе соответствующего министерства.Далее с 1992 года он стал заместителем председателя правительства РФ, А а ещё через годд - уже председателем. В 1995 году в Будёновске политик не допустил гибели большинства заложников, договорившись с террористами. В 1998 году произошла отставка Чернгомырдина с его высокого поста. Но до конца жизни он трудился на благо своей страны и её интересов. Будучи послом на Украине в последние годы своей жизни, он много сделал для добрососедских отношений двух стран. И, можно с уверенностью сказать, что всё в отношениях с Украиной могла быть далеко не так как сейчас, будь он жив.

 Его незабываемые высказывания актуальны и по сей день. "Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся" - фраза В.С.Черномырдина как напутствие для власти.