Публичные слушания по проекту бюджета Челябинской области

  Бюджет Челябинской области на ближайшие три года обсудили на публичных слушаниях в Законодательном  собрании. В обсуждении активное участие приняли участники Челябинского регионального общественного движения "Развитие региона", члены Общественных советов при Министерствах Правительства Южного Урала..Одобренный проект документа до конца месяца внесут на рассмотрение депутатов.

 По словам Министра финансов Челябинской области А.В.Пшеницына, в 2018 году областной бюджет на 86% будет сформирован за счёт собственных- налоговых и неналоговых- доходов, которые запланированы в сумме 119,2 млрд. рублей с приростом 19%. Структура поступлений впервые за 6 лет может вернуться к докризисной конфигурации, когда основным доходным источником области был налог на прибыль. В основу этих расчётов легли показатели прогноза социально- экономического развития региона на 2018- 2020 годы.

 Расходы областного бюджета в 2018 году составят 151 млрд. рублей с приростом 13% к первоначальному бюджету текущего года.В них предусмотрены средства на достижение уровня зарплат, который обозначен для отдельных категорий работников в указах Президента страны, на индексацию фонда оплаты труда для остальных бюджетников, а также на поэтапное повышение минимального размера оплаты труда в соответствии с решением федерального Правительства.

 Основными направлениями расходования средств станут "инвестиции в человека"- в образование, здравоохранение, спорт и культуру- 37% бюджета, а также социальная поддержка населения- 35%. Инвестиционная составляющая бюджета 2018 года- это 16% расходов, вкладываемых в дорожное, жилищно- коммунальное и сельское хозяйство, капитальное строительство важных для области объектов.

 Проект областного бюджета на 2018- 2020 годы одобрен участниками публичных слушаний, а также комитетом по бюджету и налогам Законодательного собрания Челябинской области. В первом чтении он будет рассмотрен депутатами 30 ноября.