Русский эконмический форум.

РУССКИЙ ЭКОНМИЧЕСКИЙ ФОРУМ.

  На три дня Челябинск превратился в деловой центр нашей страны. С 9 по 11 ноября в столице Южного Урала проходил Русский экономический форум (РЭФ), организаторами которого стали Правительство  Челябинской области, Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) и Общественная палата Российской Федерации. О масштабе мероприятия, центральной темой которого стало развитие суверенной экономики, говорит то, что в нём приняло участие более 3000 человек из 34 субъектов России,  выступили 183 спикера, проведено 30 сессий.

  На форуме состоялись дискуссии по очень разным и важным направлениям: технологическое обновление, инвестиции, планирование  в условиях рынка, производительность труда, демография, социальная справедливость, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей. Все они связны между собой, что не только должно обеспечить нашей экономике суверенитет, но и позволит значительно поднять уровень жизни в стране. 

  Первый  день РЭФ в основном был посвящён региональной повестке «Южный Урал – территория возможностей». На второй день обсуждались вопросы развития суверенной экономики. На третий день состоялись различные мероприятия для молодёжи.

  Также на форуме была озвучена экономическая программа ВРНС, которая, по мнению, заместителя Главы организации Константина Малофеева, должна стать частью официальной стратегии государственного развития без западного вмешательства и с опорой на внутренние силы и ресурсы, которых у нас предостаточно. «Так и только так возможен наш экономический прорыв в будущее. Для этого совсем не нужны «иностранные инвесторы», десятилетиями спекулировавшие на финансовом рынке и выкачивающие из России колоссальные ресурсы. Необходимо отказаться от либеральных догм, изменив саму экономическую идеология», - уверен Малофеев.

  Подводя некоторые итоги состоявшегося грандиозного события губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил: «Сегодня наша задача – собрать все возможности для того, чтобы развивать экономику, ориентируясь на внутренний спрос, то есть на те возможности, которые у нас есть в стране. Мы не отказываемся от взаимодействия с дружественными странами, но надо понимать, что мы можем быть сильнее за счёт внутренних стимулов, в первую очередь».

  По словам помощника Президента РФ Игоря Левитина, Русский экономический форум призван стать авторитетной площадкой для обсуждения стратегических приоритетов. «Рассчитываю, что благодаря этой новой площадке будут выработаны подходы, направленные на достижение опережающих темпов экономического роста в России», - подчеркнул он. А глава нашего региона выразил уверенность, что Русский экономический форум будет проводиться на Южном Урале ежегодно.